В ЦНИИчермет им. И.П.Бардина прошло заседание комитета по металлургии и тяжелому машиностроению

В ЦНИИчермет им. И.П.Бардина прошло заседание комитета по металлургии и тяжелому машиностроению

27 июля 2022 г. в ЦНИИчермет им. И.П. Бардина прошло заседание комитета по металлургии и тяжелому машиностроению Союза машиностроителей России. Участники заседания обсудили перспективы производства порошковых материалов и изделий из них.

В заседании приняли участие представители Минпромторга России и ряда организаций: АО «НИИ Стали», ПАО «Северсталь», АО «Трансмашхолдинг», АО «ПОЛЕМА», АО «ВНИИЖТ», ООО «НПП Порошковые технологии», Международный Союз «МЕТАЛЛУРГМАШ»: Президент «МЕТАЛЛУРГМАШ», Первый заместитель генерального директора ГНЦ РФ АО АХК «ВНИИМЕТМАШ» Сивак Б.А.; Член Президиума «МЕТАЛЛУРГМАШ», Генеральный директор ГНЦ ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина» Семенов В.В.; Член Президиума «МЕТАЛЛУРГМАШ», заместитель директора РФЯЦ-ВНИИТФ – директор ВЭИ Петров А.Ю.; Заместитель директора Института металлургии и машиностроения по новым технологиям ГНЦ РФ АО «НПО «ЦНИИТМАШ» Юдин А.В.

Докладчики осветили текущую ситуацию с производством железных и легированных порошков и организацию производства восстановленных порошков железа и высококачественных водораспылённых порошков, производство деталей из распылённых и восстановленных железных и низколегированных порошков, проблемы подготовки молодых специалистов по специальности «Порошковая металлургия».

Представлен анализ импорта порошков железа и легированных сталей на рубеже 2021-2022 гг. в связи с уходом с Российского рынка крупнейших зарубежных производителей и поставщиков высококачественных порошков железа, а также состояние производителей данной продукции в России.

Среди предложений участников комитета – оказание научно-технологической поддержки, участие в формировании госпрограмм научно-технологического развития и определении возможных методов поддержки производителей деталей, а также формирование единой базы порошковых деталей, необходимых для автопрома и машиностроения.

По окончанию заседания принята итоговая резолюция.

Дата публикации: 27.08.2022

 

Члены Союза