«Уралмаш-Метоборудование» поставило новейшие автоматизированные системы управления (АСУ ТП)

«Уралмаш-Метоборудование» поставило новейшие автоматизированные системы управления (АСУ ТП)

«Уралмаш-Метоборудование» поставило новейшие автоматизированные системы управления (АСУ ТП) для ЧерМК ОАО «Северсталь». В конвертерном производстве Череповецкого металлургического комбината ОАО "Северсталь" завершен комплекс работ по реконструкции УНРС №1. Во время капитального ремонта УНРС №1 была реконструирована по проекту ООО «Уралмаш-Метоборудование» с частичной заменой механо- и полной заменой электрооборудования и систем управления.

Специалистами «Уралмаш-Метоборудование» выполнена разработка проекта, поставка электрооборудования и вычислительной техники, шеф-монтажные и пуско-наладочные работы.

При реконструкции практически полностью заменено морально и физически устаревшее электрооборудование, щиты и пульты с релейно-контакторной системой управления, измерительная и запорно-регулирующая аппаратура систем охлаждения. Управление УНРС полностью автоматизировано. Для операторов и обслуживающего персонала: электриков, гидравликов, специалистов по автоматике созданы автоматизированные рабочие места (АРМ).

АСУ ТП реализована на базе приводов постоянного и переменного тока с цифровыми системами управления, программируемых контроллеров и промышленных компьютеров производства фирмы Siemens, объединенных в единую систему быстродействующими вычислительными сетями, аналогично  ведущим мировым фирмам. Недавно аналогичная реконструкция проведена на УНРС №3.

На УНРС №4 подобную реконструкцию планируется провести в октябре 2007 года.

ООО «Уралмаш-Метоборудование» выполнило проект и поставило электрооборудование, только что заключен договор на шеф-монтажные и пуско-наладочные работы, которые частично проводятся при работающей УНРС, что сокращает сроки остановки УНРС на капитальный ремонт. Реконструкция УНРС осуществляется в рамках инвестиционной программы технических мероприятий по улучшению качества слябов и достижению производительности цеха разливки конвертерного производства до 9,5 млн. тонн литых слябов в год.

Дата публикации: 23.08.2007

 

Члены Союза